Вопросы к репетитору английского языка (FAQ)

Перед тем, как взяться за новое дело, у нас часто возникает множество вопросов. Как? Что? Когда? Где? Как долго? Сколько? Зачем? Для чего? Почему? Можно перечислять до бесконечности. Любое начинание – это неизвестность… до поры до времени. Давайте же остановимся на самых задаваемых вопросах ко мне, профессиональному репетитору по английскому языку.

Вопрос 1. Что лучше и эффективнее: индивидуальные занятия с репетитором английского языка или обучение в группе на курсах?

Ответ репетитора. Здесь однозначно сказать нельзя: лучше первое или второе. Плюсы есть как в частных уроках с репетитором, так и в групповых занятиях. Но могу Вас смело заверить, что на начальном уровне («с нуля» или с базовыми знаниями английского) выбор падает в пользу репетитора. Если Вы хотите особого к себе внимания, или же Вам необходимо больше времени для осознания, восприятия, понимания, отработки нового материала, то и в этом случае занятия с репетитором выигрывают.

На начальной стадии обучения каждому ученику необходимо повышенное внимание со стороны преподавателя: объяснить, показать, рассказать, именно Вам, а ни кому-либо другому, а при необходимости повторить новую информацию любое количество раз, остановиться поподробнее, раскрыть тему глубже, привести больше примеров, проделать больше упражнений, проговорить или прослушать материал еще раз.

Все это возможно на индивидуальных уроках с частным репетитором английского языка. Групповые занятия на курсах же подразумевают ограниченное количество часов, строгий план занятий, невозможность уделить больше времени той или иной теме, либо тому или иному ученику. Здесь работают рамки времени и программы, и основной акцент на то, что «тема пройдена», а не на то, что «тема усвоена». И это не вина учителя, а, к сожалению, ограниченность времени и строгая программа не позволяют отойти от плана. На занятиях с репетитором об этом Вы можете не беспокоиться.

Вам уделят столько времени и внимания, сколько Вам будет необходимо. Моё кредо: «Интересы, потребности и пожелания моих учеников – это главное». Каждый ученик уникален, каждому необходимо своё. Поэтому для Вас строится ИНДИВИДУАЛЬНАЯ программа обучения, исходя из Ваших интересов, потребностей и пожеланий.

Вопрос 2. Как часто надо заниматься английским языком?

Ответ репетитора. Ответ очевиден: чем чаще Вы занимаетесь с преподавателем и самостоятельно, тем быстрее Вы освоите английский язык. Чем больше практики, тем лучше и богаче становится Ваша речь. Самостоятельно английским языком я советую заниматься каждый день, хотя бы по чуть-чуть: 20 - 30 минут в день минимум. Максимум уже зависит от Вас, Вашего свободного времени, интереса и желания или необходимости.

Заниматься с репетитором оптимально 3 раза в неделю. Один раз в неделю крайне неэффективен, и изучение растягивается на долгие годы, а информация не успевает откладываться у Вас в голове, так как за неделю у Вас, и помимо занятий английским языком, полно дел. Один раз в неделю допустим лишь тем, чей уровень языка выше Upper-Intermediate, и Вы хотите не потерять полученные знания, а наоборот приумножить и развить свои навыки.

Другими словами, заниматься раз в неделю целесообразно лишь тем, кто уже так или иначе владеет английским языком, и хочет поддерживать свой уровень на высоте (для этого я рекомендую посещать мои дискуссионные классы). Два раза в неделю тоже возможны как неплохой вариант графика занятий, но опять же, время изучения растягивается, и относительно скорого результата Вы, к сожалению, не получите.

При интенсивности обучения в 2 раза в неделю видимый результат наступит приблизительно через полгода (при условии регулярных занятий с преподавателем и самостоятельно; уровень знаний «Базовый/начинающий»). Опять же все сроки приблизительны, в силу индивидуальных особенностей и способностей обучающихся. Но факт есть факт: чем чаще вы занимаетесь, пусть и не по долгу, небольшими шагами, тем быстрее и логичнее усвоится материал у Вас в голове. Больше практики = больше знаний и умений + скорый результат.

Подведем итог. Идеальный/Оптимальный график занятий английским языком:

Вариант 1. Идеальный - 3 раза и более в неделю по 2 академических часа (минимум) с репетитором + каждодневная самостоятельная практика (минимум по полчаса в день).

Вариант 2. Оптимальный – 2 раза в неделю по 2 академических часа (минимум) с репетитором + каждодневная самостоятельная практика (минимум по часу в день или через день).

Вариант 3. Для совершенсвующихся – 1 раз в неделю по 2-3 акачдемических часа (при условии,что Ваш уровень владения английским не ниже Upper-Intermediate) + самостоятельная работа (на выбор предоставляю следующие материалы: аудиокниги, сериалы, фильмы, книги, газеты и журналы а английском языке для будущих дискуссий).

Вопрос 3. Почему Вы работаете без выезда (принимаете только у себя)?

Ответ репетитора. Так сложилось, что моя целевая аудитория – это взрослые и подростки (студенты вузов или ученики старших классов средней школы). За все время работы в качестве профессионального репетитора, а это уже около 9 лет, я получила богатейший опыт работы со взрослыми любого возраста. Я работаю с людьми, которые знают, чего хотят, перед которыми стоят определенные цели, в решении которых я всегда рада помочь, с людьми, которые высоко мотивированы и которые четко понимают, что английский язык им очень нужен.

С такой аудиторией всегда приятно работать. Мои студенты – занятые люди, ограниченные во времени, но при этом, всегда следуют нашему расписанию занятий. Я принимаю учеников у себя на дому, так как мой график довольно плотный, и, к сожалению, у меня нет времени тратить на дорогу от одного ученика к другому. В таком случае я была бы вымотана, а я предпочитаю отдавать всю свою энергию ученикам, а не московским пробкам.

Второй немаловажный момент – это удобство занятий у меня дома. Здесь есть все необходимое для уроков: отдельная комната с большим письменным столом, удобными креслами, хорошим освещением, интернетом, всеми необходимыми учебными пособиями (коих у меня тысячи), аудио и видео материалами, всем необходимым оборудованием, и наконец, что немаловажно, кондиционером (даже в самое жаркое лето Вам будет комфортно работать). Вас всегда будет ждать комфортная и доброжелательная атмосфера, и, при желании, чашечка вкусного чая или кофе. ;) Я - профессиональный репетитор английского языка и со всей ответственностью подхожу к обучающему процессу.

Для меня важно сделать для Вас максимально комфортное пространство, чтобы Вы с легкостью могли преодолеть языковой барьер и настроиться на позитивную волну обучения. Для меня важна каждая мелочь, я учитываю все Ваши пожелания. Ведь если Вам комфортно находиться в определенном месте, то Вы сможете расслабиться и переключиться на английский язык без особого труда!

Вопрос 4. Возможны ли занятия у меня дома/в офисе?

Ответ репетитора. В силу загруженного графика и удобства проведений занятий у меня дома (см. ответ на вопрос 3) я большую часть времени работаю без выезда. Но выезд возможен по особой договоренности. Чаще всего это в летнее время года. С осени по весну я провожу занятия у себя (г. Москва, Севастопольский проспект д.13, см. вкладку Контакты).

Летом не исключение, но так как это «низкий» сезон, сезон отпусков, времени у меня обычно чуточку больше, поэтому я могу передвигаться по городу, не боясь опоздать и сместить график. Но следует учесть, что выезд к Вам домой или в офис оплачивается отдельно помимо основной стоимости урока (в зависимости от места проведения занятий).

Вопрос 5. Занимаетесь ли Вы удаленно через Skype? Как оплачиваются такие уроки?

Ответ репетитора. Да. Я практикую такие занятия. Они весьма удобны для тех, кто очень сильно желает изучать английский язык, но в силу определенных обстоятельств, не может приезжать ко мне на дом. Уроки через Skype также удобны студентам из других городов России и ближайшего зарубежья. Для занятий Вам необходим компьютер с веб-камерой, высокоскоростной (обязательно!) интернет, колонки или наушники с микрофоном, электронный ящик (я буду высылать необходимые материалы для урока).

Преимущества занятий через Skype:

1. Экономия Ваше время на дорогу,

2. Возможность заниматься английским языком в любое время в любом месте земного шара.

Недостатки:

1. К сожалению, компьютер не может заменить живое общение,

2. Возможные технические неполадки из-за скорости интернета,

3. Зависимость от наличия интернета,

4. Сложность прослушивания аудиоматериалов.

Обычно я рекомендую комбинировать уроки через Skype с занятиями у меня один на один. Тким образом, вы не будете ограничены в живом общении, и одновременно, сможете сэкономить время на дорогу в один из дней недели.

Оплата производится путем перевода денег на кредитную карту или посредством сервиса Яндекс.Деньги (перевод на электронный кошелек через любой терминал оплаты или салон сотовой связи). Все вполне легко, просто и доступно.

Вопрос 6. Почему Вы не занимаетесь с детьми?

Ответ репетитора. Так сложилась, что моя целевая аудитория – это взрослые и подростки (студенты вузов или ученики старших классов средней школы). Учеников я принимаю у себя дома, а с детишками разумнее заниматься на их территории. Во-первых, родителям неудобно все время возить ребенка до места проведения уроков. Занятия с детишками обычно длятся от 40 минут до 1 часа, не больше (так как дети быстрее устают, и им тяжело фокусировать внимание дольше 1 часа).

Соответственно родители все это время должны ожидать своего ребенка, чтобы отвезти домой, а это час потерянного времени, у себя дома, к примеру, они могли бы заняться чем-нибудь полезным. Во-вторых, ребенок быстрее раскрывается в знакомой атмосфере, а на новой территории ему придется какое-то время адаптироваться и привыкать, что тоже занимает время. Поэтому плюсы от занятий с детьми я вижу только при условии работы на их территории. А я выезжаю исключительно в летнее время года и то по особой договоренности.

Вопрос 7. Через сколько времени я заговорю на английском языке?

Ответ репетитора. Это один из самых распространенных вопросов к преподавателю английского языка, и одновременно один из самых коварных. Почему? Да потому, что однозначно на него Вам не ответит ни один уважаемый преподаватель английского. Все зависит от Ваших индивидуальных способностей, возможностей, времени, уделяемому занятиям, интенсивности и частоте уроков, мотивации и Вашей в себе уверенности.

Чем чаще Вы занимаетесь с преподавателем и самостоятельно, тем быстрее Вы освоите английский язык. Чем больше практики, тем лучше и богаче становится Ваша речь. Формула проста: больше практики = больше знаний и умений + скорый результат. В среднем Вам нужно приблизительно полгода-год (при интенсивных занятиях), чтобы «с нуля» начать элементарно общаться на английском языке, не потеряться за границей, приобрести новых знакомых и друзей, с легкостью общаться на несложные бытовые темы. Опять же сроки приблизительные: кому-то нужны пара месяцев, а кому-то и пара лет.

Я не буду Вам обещать, что через месяц-три Вы заговорите бегло по-английски, это обещания непрофессиональных репетиторов-шарлатанов. Чтобы овладеть языком, ему надо посвящать время и прилагать усилия. Не верьте лжепреподавателям и самоучителям, утверждающим, что они научат Вас английскому за 30 дней.

Вопрос 8. Мне нужно приобретать какие-нибудь учебники или обучающие материалы?

Ответ репетитора. Да, нужно. За основу занятий мы обычно берем курс оригинальных учебных пособий британских изданий, в которых ни слова по-русски. Обычно это учебник, рабочая тетрадь, книга по грамматике, книга по лексике, аудио диск (для каждого ученика подбирается индивидуально). Естественно, этого недостаточно, поэтому я буду предоставлять Вам дополнительные материалы на английском языке (бесплатно) такие, как: аудиокниги, фильмы, сериалы, газеты, журналы, книги, интересные тексты и статьи (все согласно индивидуальной программе обучения, составленной специально для Вас).

Все материалы исключительно на английском языке. Таким образом, мы искусственно будем воссоздавать, и погружаться в англо-говорящую среду. За долгие годы работы репетитором английского языка я накопила внушительную библиотеку, а также создала свои собственные материалы и уникальные наработки, которыми пользуюсь со своими учениками.

Вопрос 9. Как оплачиваются занятия? Предоставляете ли вы скидки на частные уроки английского языка?

Ответ репетитора. Оплата занятий происходит после каждого проведенного урока, в зависимости от выбранного Вами курса, времени проведения занятий, и количества академических часов в одном уроке.

Первое занятие оплачивается, как и последующие. Пробных бесплатных занятий не предусмотрено. Репетитор английского языка оставляет за собой право повышения стоимости одного академического часа, но не чаще 1-2 раз в год.

Да, скидки предоставляются. Если Вам удобнее оплачивать занятия за месяц вперед - предусматривается скидка - 5 %. Также действуют специальные цены на дневные занятия – 2200 руб./90 мин. вместо 2400 руб./90 мин. Периодически я снижаю стоимость занятий в качестве специальных предложений перед праздниками, в «низкий» сезон (летом), при интенсивном обучении (каждодневные занятия с репетитором), в отдельных случаях по объективным причинам со стороны учеников. Звоните, узнавайте: 8-903-184-64-88.

Вопрос 10. Возможен ли гибкий график занятий?

Ответ репетитора. Да. Возможны два варианта:

1. Фиксированный график занятий. Мы выбираем удобное для Вас время и дни. Я вношу Вас в свое расписание, и за Вами остается то время, которое Вы выбрали. Мы занимаемся по Вашему персональному расписанию, и Ваше время уже никто не займет. Безусловно, возможны корректировки по дням и часам, но об этом Вы меня предупреждаете заранее. Минимум за 1 день до намеченного урока. Если Вы отменяете запланированное заранее занятие менее, чем за 24 часа - занятие считается проведенным и оплачивается. Если же Вы предупреждаете об отмене занятия своевременно, то есть за сутки и более, занятие не оплачивается.

2. Гибкий график занятий. Мы каждый раз договариваемся о дате и времени следующего урока, исходя из Ваших возможностей и пожеланий. Гибкий график весьма удобен, но помните, что если вдруг Вам будут удобны день и время, которые уже заняты другим учеником (с фиксированным графиком), предпочтение будет в пользу студента с фиксированным графиком. При гибком графике занятий действует тот же порядок отмен уроков: отменять занятия за 24 часа до намеченного урока, в противном случае занятие считается проведенным и оплачивается. Если же Вы предупреждаете об отмене занятия своевременно, то есть за сутки и более, занятие не оплачивается.

Перенос занятий тоже осуществляется минимум за 1 день до запланированного урока, при условии свободного времени в другой день.

Вопрос 11. Где найти время на изучение английского языка?

Ответ репетитора. В идеале, помимо занятий с репетитором, рекомендуется посвящать языку минимум 30 минут в день, ЕЖЕДНЕВНО! Если еще 2-3 дня по1,5-2 часа Вы можете найти на работу с преподавателем, то где же искать время на домашнюю работу? Да, соглашусь, что у всех у нас очень много других дел, и нам кажется, что времени не хватает даже на них.

Работа, семья, быт… а тут еще и английский. Безусловно, всё дело в планировании своего личного времени (time management). Я настоятельно рекомендую Вам научиться грамотно планировать своё время. Это поможет вам жить и наслаждаться жизнью, а не выживать и сокрушаться, почему в сутках не 48 и более часов. То есть первый шаг к успеху, распланировать для начала свой завтрашний день до минут.

Естественно, включив в свой новый график английский язык. Затем также тщательно спланировать неделю. И так несколько недель подряд. Когда Вы поймёте принцип, Вам не составит труда хорошо спланировать свой целый месяц. И через некоторое время Вы искренне удивитесь, что это не занимает у Вас уйму времени.  А через пару-тройку месяцев войдёт в привычку. Привычка, вообще, полезная вещь, если эта привычка правильная! Учитесь вырабатывать у себя правильные привычки! К хорошей привычке можем отнести и изучение английского языка на ежедневной основе. Первое время, будет тяжело себя самоорганизовать.

И вот тут-то и понадобится дисциплина. Учитесь дисциплинировать себя. Звучит устрашающе, да? Но ведь работа над собой редко бывает лёгкой, но всегда становится приятной и полезной в результате!

А теперь несколько подсказок, где найти время для изучения английского языка. Если дома или в перерыве между работой никак не удаётся выкроить 15-30 минут, то рассмотрите следующие варианты. Всегда можно почитать тексты, книгу; послушать аудиоматериалы; поперебирать карточки с пройденной лексикой; поиграть, покопаться в полезных приложениях в телефоне или планшете; проглядеть ленту в социальных сетях с интересными группами, посвященными английскому языку и т.д.:

  • В общественном транспорте.
  • В машине или такси (не за рулём, естественно, но за рулём можно и нужно слушать аудиоматериалы).
  • На детской площадке, пока гуляете с ребёнком, пока ребёнок спит.
  • На даче.
  • На пляже.
  • В длинной очереди.
  • В спортзале, например на беговой дорожке, в плеере можно слушать полезные аудио ресурсы. Или катаясь на велосипеде, самокате и пр.
  • Пока готовите обед или ужин параллельно с аудио, или включив фильм/видео на английском, вместо телевизора, который обычно включен для фона.
  • В обеденный перерыв, за чашечкой кофе или чая в кафе поизучать что-то новенькое на английском – сплошное удовольствие.
  • Если у Вас начинающий уровень, и у Вас есть дети, который в садике или школе изучают плюс-минус то же самое, совместите приятное с полезным, занимайтесь вместе. Спрашивайте друг друга, показывайте картинки с новыми словами, играйте на английском. Повторяйте счёт, цвета, дни недели. Тренируйте повелительную форму глаглов: посите ребенка что-нибудь сделать на английском (stand up, sit down, look left, look right, etc.).  Пойте вместе на английском. Смотрите простые мультфильмы на английском вместе. Вы как раз всё поймете.

Как видите время и место можно найти всегда. Было бы желание. Про желание или как заставить себя учить английский язык, читайте в следующем вопросе.

Вопрос 12. Как заставить себя учить английский язык?

Ответ репетитора. Мы уже затрагивали этот вопрос, но только он звучал немного мягче: «Как мотивировать себя изучать английский язык?». Согласитесь, вопросы очень похожи, но подача другая, и другой ловится в ней посыл. Если Вы не можете найти мотивацию, то Вам, скорее всего, просто нужна помощь хорошего профессионального репетитора, а если мы не можете себя именно заставить изучать английский язык, то, скорее всего, Ваш час ещё не настал, не надо себя насиловать или заставлять, с таким подходом Вас просто не хватит надолго. Возможно, странно слышать такой ответ от преподавателя, но, увы, это так.

Просто порой бывают такие моменты, когда голова забита совершенно другими вопросами, коих миллион, плюс ко всему, нет чёткого представления, зачем или для чего Вам язык. Для начала разберитесь со всем, что Вас может сильно тяготить или мешать или отвлекать, а затем уже сознательно приступайте к поиску профессионального репетитора, четко распланируйте своё время (смотрите предыдущий вопрос) и бюджет, отдохните (хроническая усталость не пойдёт на пользу), а уж потом смело приступайте к осуществлению своей давней мечты – овладейте английским языком в совершенстве!

Вернуться к списку статей.