Английский язык для начинающих

Английский язык для начинающих. С чего начать?

Вот Вы и решили для себя (в этот раз окончательно и бесповоротно! :) ), что пришло время взяться за изучение английского языка. Конечно же, хорошо бы, по возможности, не затрачивать уйму* времени, сил и денег, а в идеале заговорить** (да-да, именно заговорить, как на родном!) через пару-тройку занятий. Кто из нас не мечтал об этом хотя бы раз? Очень бы хотелось верить, что существует такой метод или репетитор английского языка, способный на это чудо. Я бы, в таком случае, не отказалась овладеть еще парой десятков иностранных языков! :) Но, к сожалению, не приложив никаких усилий, не выделяя своего времени на английский язык, это невозможно. Хочется с самого начала обозначить именно эти два понятия – время и усилия – вот что, в первую очередь от Вас требуется.

Первого, то есть времени, у современного человека всегда не хватает. Но, как показывает практика, чем больше у нас дел, тем больше мы успеваем. Вы и сами это наверняка за собой замечали. Соответственно, отсюда вывод: время при желании, можно найти всегда! Другой вопрос, если Вы не хотите искать в своем расписании «окошки» для новой деятельности, или недостаточно мотивированы (о силе мотивации поговорим чуть позже), или Вас всё-таки устраивает всё, как есть, и никакой английский язык Вам не нужен.

Если всё-таки нужен, давайте перейдем к следующему пункту – усилиям. Здесь тоже всё предельно просто – не приложив усилий, ни в одном деле больших успехов не добиться. Отсюда вывод: хотите успехов, хотите результатов, хотите перейти на новую ступень самосовершенствования – тогда с Вас усилия! ;) Ну, и здесь не все так страшно. Каких-то грандиозных усилий от Вас не требуется. Главное, как подойти к новому для себя делу – в данном случае – к изучению английского языка. Давайте подумаем об этом, как о новом, интересном и полезном деле, в котором только одни преимущества, а не о непосильном труде, зубрении, и скучном материале. Важно зажечь в себе интерес, а не искать возможность или отговорку, как бы не позаниматься (с таким подходом результаты маловероятны). «У меня нет ни сил, ни времени чем-то еще заниматься, я устаю, я хочу отдохнуть», - знакомые мысли? Именно такое мышление Вас и останавливает, развития нет, мотивация слаба. Но давайте на секундочку представим, что Вам до смерти чего-то захотелось, например вкуснейшее пирожное, Вы готовы обойти или даже объехать всю округу лишь бы заполучить заветную сладость.

В основе всех Ваших поступков лежит мотивация. Что-то Вас должно подтолкнуть к изучению английского языка. Обычно это ситуация или ситуации извне – туристическая поездка и невозможность общения с иностранцами, желание карьерного роста в иностранной компании или само желание работать в иностранной компании или с иностранными партнерами. Ситуации могут быть самыми разнообразными, но общее у них то, что именно они приводят Вас к идее: «пора выучить английский язык». Если желание общаться на английском языке велико, то и мотивация сильна. Она-то и будет Вам помогать идти дальше по пути изучения иностранного языка. Если Вы обладаете сильной силой воли – Вы и сами можете себя промотивировать.

Итак, с чего же начать процесс изучения английского языка:
1. найти время;
2. быть мотивированным/ой;
3. определиться с целями и задачами;
4. найти профессионального, опытного, и подходящего именно Вам наставника-преподавателя английского языка (репетитора английского языка), который поможет Вам организовать образовательный процесс, составит индивидуальную программу, вдохновит, и будет помогать Вам на всем пути изучения английского языка;
5. дальше всё будет зависеть от Ваших способностей, индивидуальных особенностей, приложенных усилий и времени, которое Вы посвятите английскому языку (практике);
6. всё приходит с практикой!

Дерзайте! Начните прямо сейчас! Откройте для себя новые горизонты! Английский язык Вам, несомненно, в этом поможет!

 

Вернуться к статьям об английском языке.