День Учителя 2012

День Учителя 2012 – Кто такой хороший учитель?

Сегодня 5 октября – всемирный день учителя. От всей души поздравляю всех учителей, преподавателей, репетиторов, наставников, и всех тех, кто с радостью делится своим бесценным опытом со своими учениками.

Быть учителем – великая ответственность и нелёгкий труд. Но если это, как в моём случае, призвание и горячо любимое дело, то никакие трудности не напугают. Преподаватель учится со своими учениками, и чем больше он даёт, тем больше он и получает. Какое же это удовольствие видеть успехи своих учеников, радоваться их прогрессу и удачам, дарить частичку себя, видеть благодарные глаза. Сразу вспоминаются гениальные слова Уильяма Артура Уорда(William Arthur Ward (1921 – 1994)):

“The mediocre teacher tells.

The good teacher explains.

The superior teacher demonstrates.

The great teacher inspires.”

"Посредственный учитель рассказывает.

Хороший учитель объясняет.

Превосходный учитель демонстрирует.

А великий учитель вдохновляет".

Так всё же, что именно входит в понятие «хороший учитель»? Может ли любой и каждый стать учителем, или же это дар, данный при рождении? А может развить талант учителя можно через собственный опыт, обучение, практику, отклики и отзывы, то есть взрастить себе этот талант? Или же возможно это комбинация природного дара и полученного опыта? Или ни то, ни другое? Так каковы же характеристики великого педагога? На мой взгляд, прежде всего, это:

  1. Главная задача учителя – это направлять и наставлять своих учеников на всём пути обучения, а не просто выдавать «порцию» знаний.
  2. Задача преподавания – помочь студентам научиться читать, писать, говорить, думать, решать поставленные задачи.
  3. Обучение – это сложный процесс, где поиск истины и знаний не ограничен временными рамками.
  4. Хороший учитель горячо любит свой предмет.
  5. Изучение и обучение следуют рука об руку.
  6. Хороший учитель искренне уважает своих учеников и их умственные способности.
  7. Хороший учитель редко полностью доволен своим обучением. Он постоянно что-то улучшает, видоизменяет и дополняет.
  8. У хорошего учителя, как правило, тоже были хорошие учителя, в связи с чем он видит себя, как продолжателя дела своих талантливых учителей и передаёт опыт следующим поколениям.
  9. Хороший учитель не отделяет свою преподавательскую деятельность от других сфер своей жизни, жизнь и обучение для него – это одно целое.
  10. Хороший преподаватель всегда поймёт Вас, а Вы с лёгкостью поймёте его.

Великое счастье – найти «своего» учителя, наставника, помощника и даже друга. С таким человеком любой процесс обучения станет лёгким и невероятно приятным. Дай Вам Бог повстречать такого учителя на своём пути. А всем тем, кто уже нашёл, остаётся только порадоваться и продолжать путь навстречу новым знаниям.

Будучи репетитором, учителем, преподавателем английского языка, хочу отдельно поблагодарить своих учеников за их успехи, а также за тёплые поздравления в мой адрес в столь прекрасный день. Спасибо и Вам, мои дорогие!

Удачи в Ваших начинаниях!

Марина, Ваш репетитор английского языка.

8-903-184-64-88

Вернуться к новостям.